Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | KNVB |
Édition | 68e |
Lieu(x) | Pays-Bas |
Date |
du au |
Participants | 18 équipes |
Site web officiel | Site officiel |
Hiérarchie | 1re division |
---|---|
Niveau inférieur | Eerste Divisie |
Tenant du titre | Feyenoord Rotterdam |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
Heracles Almelo PEC Zwolle Almere City |
Vainqueur | PSV Eindhoven (25) |
Relégué(s) |
FC Volendam Vitesse Arnhem |
Meilleur(s) buteur(s) | Luuk de Jong (29) Vangelis Pavlidis (29) |
La saison 2023-2024 d'Eredivisie est la 68e édition de la première division néerlandaise.
Les dix-huit meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 36 matchs.
En fin de saison, le premier au classement est sacré champion des Pays-Bas et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2024-2025, comme son dauphin. Le troisième obtient une place dans le troisième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe des Pays-Bas 2023-2024 est quant à lui qualifié pour la phase de ligue de la Ligue Europa 2024-2025, tandis que le quatrième du championnat se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2024-2025. Une place pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Conférence est délivrée par le biais de barrages disputés à l'issue de la saison régulière voyant s'opposer les équipes classées entre la cinquième et la huitième place. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est redistribuée en championnat et la quatrième place devient qualificative d'office pour la Ligue Europa tandis que la neuvième place devient barragiste.
Dans le même temps à l'autre bout du classement, les deux derniers sont directement relégués en deuxième division, tandis que le seizième doit disputer des barrages de relégation face à des équipes de cette même division.
Le Feyenoord Rotterdam est le tenant du titre.
Un total de dix-huit équipes participent au championnat ; il s'agit de quinze équipes de la saison précédente et de trois promus, Heracles Almelo, PEC Zwolle et Almere City.
Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).
Les critères de classement sont les suivants :
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff |
---|---|---|---|---|---|
1 | PSV Eindhoven | 87 | 32 | 1 | +88 |
2 | Feyenoord Rotterdam T C | 78 | 32 | 2 | +61 |
3 | FC Twente | 63 | 32 | 7 | +27 |
4 | AZ Alkmaar | 61 | 32 | 7 | +28 |
5 | Ajax Amsterdam | 52 | 32 | 8 | +10 |
6 | NEC Nimègue | 50 | 32 | 8 | +15 |
7 | FC Utrecht | 49 | 32 | 9 | +3 |
8 | Go Ahead Eagles | 43 | 32 | 11 | +3 |
9 | Sparta Rotterdam | 43 | 32 | 13 | +1 |
10 | SC Heerenveen | 37 | 32 | 15 | -14 |
11 | Fortuna Sittard | 36 | 32 | 14 | -19 |
12 | PEC Zwolle P | 35 | 32 | 15 | -21 |
13 | Almere City P | 34 | 32 | 12 | -20 |
14 | Heracles Almelo P | 32 | 32 | 18 | -29 |
15 | RKC Waalwijk | 28 | 32 | 18 | -16 |
16 | SBV Excelsior | 26 | 32 | 16 | -23 |
17 | FC Volendam | 19 | 32 | 21 | -48 |
18 | Vitesse Arnhem | 2-18 | 32 | 22 | -46 |
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas
P : Promus
Résultats (▼dom., ►ext.) | ALM | AMS | ALK | EAG | EXC | HER | FEY | FOR | HEE | NEC | PSV | SPA | TWE | UTR | VIT | VOL | WAA | ZWO |
Almere City | 2-2 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-5 | - | 0-0 | - | - | 0-4 | - | 1-4 | - | 5-0 | - | 1-0 | 1-2 | |
Ajax Amsterdam | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 4-1 | 0-4 | - | 4-1 | - | 1-1 | 2-1 | 2-1 | - | 5-0 | 2-0 | 4-1 | 2-2 | |
AZ Alkmaar | 4-1 | - | 5-1 | - | 1-1 | 0-1 | 4-0 | 3-0 | 1-2 | 0-4 | 2-0 | - | - | - | 3-0 | - | 2-2 | |
Go Ahead Eagles | - | 2-3 | - | - | 4-0 | - | 3-0 | 3-2 | 2-2 | - | 0-0 | 1-3 | 0-2 | 5-1 | 4-1 | - | 1-1 | |
SBV Excelsior | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | - | 2-4 | 2-2 | 3-0 | - | - | 2-1 | 0-3 | 1-1 | - | - | - | 2-4 | |
Heracles Almelo | - | 2-4 | - | - | 3-1 | 0-4 | - | - | 2-1 | 0-6 | 0-1 | 2-2 | 1-3 | 3-2 | 1-1 | - | 2-1 | |
Feyenoord Rotterdam | 6-1 | 6-0 | 1-0 | 3-1 | - | - | 0-0 | 6-1 | 2-2 | 1-2 | - | 0-0 | - | 4-0 | 3-1 | - | - | |
Fortuna Sittard | 2-1 | 0-0 | - | - | - | 4-1 | - | - | - | - | 0-2 | 1-3 | 0-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | - | |
SC Heerenveen | 3-0 | 3-2 | 2-2 | - | - | 3-0 | 3-0 | 3-3 | 1-1 | - | 1-3 | - | - | - | 1-2 | 3-1 | - | |
NEC Nimègue | 1-1 | 1-2 | - | 1-1 | 3-4 | 3-1 | - | 4-1 | - | - | - | 1-0 | 3-0 | 1-3 | 3-3 | 3-0 | - | |
PSV Eindhoven | 2-0 | 5-2 | - | 3-0 | 3-1 | 2-0 | - | 3-1 | 2-0 | 4-0 | - | - | 2-0 | - | 3-1 | - | 4-0 | |
Sparta Rotterdam | - | - | - | 0-2 | - | - | 2-2 | - | - | 1-1 | 0-4 | 2-2 | 1-2 | 1-0 | - | 2-0 | 0-2 | |
FC Twente | - | 3-1 | 2-1 | - | 4-2 | - | 2-1 | - | 1-1 | 3-3 | 0-3 | - | - | 1-0 | - | 3-0 | 3-1 | |
FC Utrecht | - | 4-3 | 1-1 | - | 2-2 | - | 1-5 | 4-0 | 0-2 | - | 1-1 | - | 1-1 | - | 4-2 | 1-1 | - | |
Vitesse Arnhem | - | - | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | - | - | 1-3 | 1-3 | - | - | 0-0 | - | 0-2 | 1-1 | |
FC Volendam | 0-1 | - | - | - | 3-1 | 2-2 | - | 0-1 | - | - | 1-5 | 1-4 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | - | 0-5 | |
RKC Waalwijk | - | 2-3 | 1-3 | 0-1 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | - | - | 2-0 | 0-4 | 1-1 | 1-0 | - | - | 2-1 | - | |
PEC Zwolle | - | - | 0-3 | 1-1 | - | - | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 1-3 | - | 1-2 | - | 1-0 | 1-0 | - | 1-2 | |
Le vainqueur de ces barrages est qualifié pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Conférence 2024-2025.
Championnat des Pays-Bas de football 2023-2024 | |
Champion | PSV Eindhoven (25e titre) |
Dauphin | Feyenoord Rotterdam |
Coupes et trophées | |
Vainqueur de la Coupe des Pays-Bas 2023-2024 | Feyenoord Rotterdam |
Qualifications continentales | |
Ligue des champions 2024-2025 | PSV Eindhoven |
Feyenoord Rotterdam | |
FC Twente | |
Ligue Europa 2024-2025 | AZ Alkmaar |
Ajax Amsterdam | |
Ligue Conférence 2024-2025 | |
Promotions et relégations | |
Promus en Eredivisie | Willem II |
FC Groningen | |
Relégués en Eerste Divisie | Vitesse Arnhem |
FC Volendam |